для звонков по Москве и МО
МЕНЮ

Турник

О популярности турников…

Сегодня турник является одним из самых популярных тренажеров в молодежной среде. Возникло даже особое течение, объединяющее «турникменов»,  молодых людей увлеченно занимающихся на турниках и демонстрирующих, порой, настоящие чудеса в этом виде спорта.

Турники чаще всего устанавливают во дворах обычных многоквартирных домов. Они доступны самым широким слоям населения. Однако, живя в собственном доме, или не имея в своем дворе турника, его можно установить в квартире или на приусадебной территории.

Конструкция турника предельно проста. Как правило, речь идет о металлической раме, надежно прикрепленной к земле с помощью растяжек и закладных деталей.

О предельной нагрузке…

Сразу следует оговориться, что устройство турника, предназначенного для выполнения сложных гимнастических элементов, именуемых «солнышко» и тому подобное, должна быть предельно прочной. Иначе такие спортивные занятия могут  привести к серьезным травмам и иметь печальные последствия.

Нагрузки на турник во многом определяются массой тела спортсмена. Понятно, что турник, выдерживающий ребенка, вес которого не более пятидесяти килограммов, может не устоять перед взрослым мужчиной, масса тела которого более ста килограмм.

Поэтому выбирать турник нужно с учетом массы тела спортсменов, и лучше это делать хотя бы с небольшим запасом прочности.

Несколько слов о видах турников

В нашем интернет магазине можно приобрести самые различные виды спортивного оборудования, в том числе  и турники, предназначенные для использования в домашних условиях. Он и различаются по способу крепления и месту установки. Самым простым турником может считаться простая перекладина, установленная в дверном проеме.

Более сложные конструкции устанавливаются с помощью специальных распорок между бетонными перекрытиями и могут использоваться только в домах с бетонным полом и потолком.

О показаниях и противопоказаниях

Противопоказаний для занятий на турнике нет. Они прекрасно подходят для людей любого возраста с любым состоянием здоровья. Заниматься на турнике могут и взрослые и дети, при этом неважно идет речь о мужчинах или женщинах.

Упражнения на турнике полезны всем без исключения. С их помощью можно полностью решить все вопросы, связанные с заболеванием позвоночника и деформацией хрящевой ткани. Дело в том, что турник является прекрасным средством для растягивания позвоночного столба и восстановления его гибкости и эластичности.

С помощью простых упражнений на турнике можно укрепить все мышцы тела, накачать руки, брюшной пресс, научиться подтягиваться и приобрести гибкость.

По эффективности турнику просто нет равных. К тому же его можно смело назвать одним из самых дешевых тренажеров, доступных всем без исключений.

К другим статьям