для звонков по Москве и МО
МЕНЮ

Домашние тренажеры

Спортивный зал в квартире

Характерной особенностью современной действительности является высокий темп жизни, сочетающийся при этом с гиподинамией и огромными эмоциональными перегрузками. Действительно, мы преодолеваем за день огромные расстояния, находясь при этом за рулем автомобиля, все время спешим, порой, не вставая с кресла перед компьютером, привычно волнуемся и очень мало двигаемся.

Итогом такого образа жизни является избыточный вес, раннее старение и целый спектр болезней, связанных с поражением сердца, опорно-двигательного аппарата и нарушением обмена веществ.

Единственным способом сохранить здоровье является занятия спортом, но для них, чаще всего, просто недостает времени. В плотном рабочем графике порой невозможно найти время на посещение спортивного зала, утреннюю пробежку, лыжную или велосипедную прогулку.

Спортом можно было бы заниматься вечером, но после работы хотелось бы побыть в кругу семьи и немного отдохнуть. Лишь немногие граждане могут заставить себя после напряженного рабочего дня отправиться в фитнес клуб, бассейн или тренажерной зал. Разумеется, они заслуживают искреннего восхищения.

Всем остальным можно посоветовать заняться спортом не выходя из дома, устроив спортивный зал в своей квартире. Для этого вовсе не нужно иметь просторный коттедж в элитном районе, достаточно малогабаритной квартиры. Главное, это желание быть подтянутым, здоровым и энергичным.

Что для этого нужно

Для устройства спортивного зала в квартире достаточно приобрести любой тренажер, купить несколько эспандеров, возможно фитбол, гантели и грацию. С таким набором спортивного оборудования можно выполнять различные комплексы упражнений практически для всех групп мышц.

Выбирать тренажер лучше всего, основываясь на своих собственных предпочтениях и руководствуясь при этом состоянием здоровья. Самыми простыми и удобными следует считать беговую дорожку, орбитрек и гребной тренажер. Для них нет противопоказаний или ограничений по весу или возрасту. Сами занятия с помощью этих тренажеров вызывают прилив энергии и чувство удовлетворения.

К тому же беговая дорожка и гребной тренажер могут складываться и храниться, к примеру, под кроватью.

Преимущества домашнего спортивного зала

К достоинствам и преимуществам домашнего спортивного зала следует отнести возможность занятий в любое удобное время, хоть глубокой ночью, хоть ранним утром, хоть в новогоднюю ночь. Главное иметь для этого желание и соответствующее настроение.

Заниматься спортом дома могут абсолютно все:

  • молодые мамы, которым не с кем оставить малышей,
  • чрезмерно полные люди, стесняющиеся посещать спортивный зал,
  • люди с ограниченными возможностями или травмами, нуждающиеся в помощи и не имеющие возможности добраться до спортивного зала самостоятельно
  •  те, кто не в состоянии тратить время на дорогу в фитнес клуб.

О чем следует знать и помнить

Несмотря на то, что спортивный зал находится дома, перед началом занятий необходимо посоветоваться с врачом и определить уровень допустимых физических нагрузок. Для тех, кто хотел бы в результате занятий похудеть, нужно обязательно подумать о сбалансированности питания и постараться уменьшить общую калорийность рациона.

Более подробно о выборе тренажеров читайте на нашем сайте.

К другим статьям