для звонков по Москве и МО
МЕНЮ

Кардиотренажеры

Кому и зачем нужны кардиотренажеры

Основной задачей кардиотренажеров является укрепление сердечной мышцы. Напомним, что само название «кардио» образовано от греческого слова «сердце». При этом важно понимать, что тренировка сердца происходит при любых занятиях спортом, но при равномерной нагрузке, длящейся продолжительное время, происходит не только наращивание мышечной массы, но и тренировка выносливости.

Именно выносливость является показателем тренированности сердечной мышцы и общего состояния здоровья. Оценить уровень выносливости можно по частоте пульса, дыхания  и уровню артериального давления. По этим же показателям оценивается состояние здоровья в целом, тренированность, спортивная подготовка и работа сердца.

Во всех спортивных клубах составление программы тренировок происходит на основе оценки общего состояния здоровья спортсмена. Для тех, кто давно не занимался спортом или имеет проблемы со здоровьем необходимо дополнительно следить за своим самочувствием и корректировать интенсивность физической нагрузки в соответствии с ним.

До недавнего времени приходилось во время занятий несколько раз останавливаться и измерять частоту пульса, количество вдохов и выдохов в минуту и уровень артериального давления. Что отрицательно сказывалось на настроении спортсменов и темпе занятий.

Технический прогресс и тренажеры

Но технический прогресс не стоит на месте и то, что в недавнем прошлом казалось лишь несбыточной мечтой, сегодня успешно претворено в жизнь. Так, к примеру, на многих тренажерах, ориентированных в основном на тренировку выносливости, установлены приборы, позволяющие измерять частоту сердечных сокращения непосредственно во время спортивных занятий.

Для этого спортсмен надевает на руку или на мочку уха пульсометр. Частота сердечных сокращений в минуту выводится на миниатюрный экран, что позволяет контролировать интенсивность тренировки.

Однако, следует отметить, что такая система контроля над состоянием здоровья спортсмена не очень удобна: ушная клипса может вызывать дискомфорт, а браслет искажать полученную информацию. Да и сам контроль, по сути, осуществляется самим спортсменом. Правда, стоимость такого устройства не велика и практически не сказывается на цене самого тренажера.

«Бортовой компьютер» и тренажер

Более сложные, и, соответственно, более эффективные кардио тренажеры  оснащают компьютером, с помощью которого можно не только контролировать состояние здоровья спортсмена, но и задать предельные параметры, характеризующие состояние здоровья:  при их достижении подается сигнал на систему тренажера и снижается уровень физической нагрузки.

При этом сам спортсмен полностью освобождается от необходимости контролировать интенсивность тренировки, измерять пульс и артериальное давление.

С помощью такого кардио тренажера можно успешно реализовывать предварительно разработанные программы тренировок,  согласованные со спортивным врачом или тренером, не опасаясь ухудшения состояния здоровья и перетренированности.

Кардиотренажеры можно смело назвать тренажерами будущего и при возможности, отдавать предпочтение следует все же именно такому спортивному оборудованию.

Купить кардио тренажеры любого уровня сложности можно в нашем интернет магазине.

К другим статьям