для звонков по Москве и МО
МЕНЮ

Классификация тренажеров

Виды тренажеров

Все тренажеры условно можно разделить на  два вида:

  • силовые
  • кардиотренажеры.

Занятия на кардиотренажерах подразумевают тренировку сердечной мышцы. Отсюда и название «кардио». При этом тренируется также выносливость, эффективно снижается вес, улучшается координация движений. Занятия на силовых тренажерах подразумевают быстрое наращивание мышечной массы.

Выбирая тренажер, следует понимать, что приобрести крепкую мускулатуру или избавиться от лишних килограммов можно только при общей физической нагрузке, при которой задействованы все группы мышц без исключения.

Более того, опытные спортсмены знают, что мышечная масса нарастает только в том случае, если занятия комплексные. К примеру, нельзя накачать только одну единственную мышцу в организме: качая мышцы брюшного пресса нужно делать приседания и упражнения для рук. Только в этом случае можно получить желаемый результат.

Это значит, что при занятиях фитнесом одним видом тренажеров не обойтись: нужны и кардиотренажеры и силовые.

О выборе тренажеров

При посещении спортивного зала можно комбинировать различные виды тренажеров. При этом тренировки лучше начинать с кардиотренажеров, например, с беговой дорожки или велотренажера. Следует помнить, что деление тренажеров на виды условное, и при занятиях на любом из них обязательно развиваются наряду с мышцей сердца мышцы тела.

Это значит, что занятия на беговой дорожке помогут развить мышцы ног и брюшного пресса, повысят выносливость и благотворно подействуют на общее состояние здоровья.

После беговой дорожки можно перейти к силовым упражнениям. При этом их выбор определяется программой тренировок, разработанной для каждого спортсмена индивидуально.

При использовании тренажеров в домашних условиях можно отдать предпочтение только одному их виду, дополняя занятия пробежками в парке или занятиями с утяжелителями. Главным залогом успеха при этом является регулярность тренировок и настойчивость, а также правильно подобранная система физических нагрузок.

Но это вовсе не означает, что тренажеры не нужны и без них можно, получить желаемые результаты. Вовсе нет. Их наличие открывает перед спортсменами дополнительные возможности, делающие тренировки как доступными, так и более эффективными.

Почему именно тренажер

Занятия с тренажерами дома, равно, как и занятия в спортивных залах позволяют контролировать уровень физической нагрузки, уменьшая или увеличивая ее. При этом можно быть абсолютно уверенным в безопасности и отсутствии травм, разумеется, если речь идет о спортивном оборудовании известных фирм производителей. К тому же тренажеры позволяют заниматься спортом в любом месте и в любое время.

Действительно, отправиться на велосипедную прогулку намного сложнее, чем выполнить комплекс упражнений на велотренажере, равно, как и небольшая пробежка по беговой дорожке возможна при любой погоде и в удобное для вас время.

К тому же люди с излишним весом или те, кто недоволен своей физической подготовкой, порой просто стесняются посещать спортивный зал. В этом случае только тренажеры могут прийти на помощь и вернуть утраченную спортивную подготовку.

Пригодятся тренажеры и тем, кто по состоянию здоровья нуждается в усиленных тренировках, но не может ходить в фитнес клуб. Некоторые заболевания опорно-двигательного аппарата просто невозможно вылечить без занятий на специальных тренажерах. К ним относится остеохондроз, со всеми его проявлениями, ожирение, а также различные посттравматические состояния.

Но в полном объеме все свои достоинства и преимущества тренажеры могут продемонстрировать тем, кто в силу своего образа жизни дорожит каждой минутой свободного времени. Речь идет о специалистах своего дела, отдающихся полностью работе и при этом стремящихся всегда быть в форме.

Именно для них домашние тренажеры могут стать единственным способом заняться спортом, при этом, не тратя времени на поездки в спортзал и стояние в пробках.

К другим статьям