для звонков по Москве и МО
МЕНЮ

Степпер

Мал, но удал…

Одним из самых модных и эффективных, и при этом удивительно компактных тренажеров является степпер. Он предельно прост и состоит из двух педалей с простым приводным механизмом. С помощью степпера можно имитировать ходьбу по лестнице. В некоторых моделях дополнительно делают рычаги для рук.

Степпер столь компактен, что может легко помешаться даже на полке с обувью или в пространстве под диваном, что не мешает ему по эффективности  соперничать с другими тренажерами, предназначенными для накачивания мышц ног.

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что степпер является одним из самых недорогих тренажеров. Его можно купить всего лишь за пару тысяч рублей. Разумеется, это цена самого простого степпера. Более сложные модели  могут стоить в десять и более раз дороже. Но при этом принцип их действия такой же, как и у недорогих моделей.

О сфере влияния…

При выполнении упражнений на степпере задействуются сразу несколько групп мышц: икроножные, голеностопные и ягодичные. Чтобы понять, как именно они включаются в работу, достаточно подняться вверх по ступенькам лестницы на пару этажей. При этом нужно не просто ставить ногу на следующую ступень, а полностью переносить на нее тяжесть тела. Эффективность такого подъема ощутима после прохождения одного пролета лестницы.

Достоинство степпера состоит еще и в том, что он тренирует не только мышцы ног, но и сердца, развивает вестибулярный аппарат и выносливость.

При сочетании с низкокалорийной диетой он поможет в короткие сроки снизить вес, улучшить подвижность суставов и сделать ноги стройными и сильными. Более того, степпер помогает в лечении таких грозных заболеваний как артрозы и артриты.

Несколько слов о противопоказаниях

Противопоказаний для занятий на степпере нет. Он может с успехом использоваться людьми разных возрастов с различным состоянием здоровья. Главное, заниматься с удовольствием и хорошим настроением. Учитывая то, что занятия на степпере обеспечивают высокий уровень физической нагрузки, не нужно кушать непосредственно перед занятиями. Лучше всего начинать тренировки спустя пару часов после приема пищи.

Для достижения лучшего результата мышцы перед началом занятий необходимо немного разогреть, выполнив разминку.

Виды степперов

Во время занятий нужно контролировать частоту сердечных сокращений и уровень артериального давления. Для этого можно делать перерывы в занятиях и проводить нужные измерения, а можно купить степпер  со встроенным компьютером и с его помощью не только следить за самочувствием, но и устанавливать допустимый уровень физической нагрузки.

Как правило, компьютеры устанавливаются на степлерах с независимой системой распределения нагрузки, работающих от электрической сети. Разумеется, стоит такой тренажер несколько дороже, но и комфорт от тренировок на нем несравненно выше, чем на обычном зависимом степпере.  К тому же нагрузка на нем может устанавливаться отдельно для каждой ноги, что особенно важно для спортсменов легкоатлетов и людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Купить любой степпер по отличной цене вы можете в нашем интернет магазине.

К другим статьям