для звонков по Москве и МО
МЕНЮ

Фитбол

О чем идет речь

Фитболом называется большой упругий мяч, способный выдерживать статическую и динамическую нагрузку до500 килограммов. Его диаметр, как правило, не менее семидесяти сантиметров. При желании, мяч можно увеличить в объеме, накачав воздухом с помощью простого велосипедного насоса.

На фитболе можно выполнять различные упражнения, направленные как на укрепление мышц, так и на развитие гибкости и увеличение эластичности связок. При этом можно не опасаться, что он не вынесет нагрузки и лопнет: этого не произойдет. Даже если целостность фитбола действительно будет нарушена, например, острым колющим предметом, мяч не лопнет, а постепенно сдуется, полностью, исключая любое получение травмы или ушиба.

На сегодняшний день занятия с фитболом проводятся в каждом спортивном клубе и фитнес центре. Они настолько эффективны, что даже включены в программу подготовки профессиональных спортсменов. При этом, учитывая мягкое воздействие и безопасность, именно занятия с фитболом используются в реабилитационных центрах и санаториях при проведении курсов восстановительного лечения.

Все это позволяет использовать фитбол и в домашних условиях. К тому же мяч легко сдувается и может храниться в сложенном виде даже в коробке из-под обуви или на полке в шкафу. Следует также отметить низкую стоимость фитбола: никакой другой тренажер не может соперничать с ним по сочетанию эффективности и столь демократичной стоимости.

Для кого предназначены занятия фитболом

Для занятий фитболом нет противопоказаний. Более того, с ним можно делать упражнения даже будущим мамам  в последнем триместре беременности.

Фитбол отлично подходит тучным людям, а также тем, у кого есть проблемы с суставами и обычные физические упражнения вызывают боль  и чувство дискомфорта. С помощью него можно полностью избавиться от заболеваний опорно-двигательного аппарата и остеохондроза в любых его проявлениях.

К тому же занятия с фитболом всегда вызывают бурю положительных эмоций и сопутствуют отличному настроению. При этом по уровню физической нагрузки они ничуть не уступают полноценным тренировкам в спортивном зале и фитнесу, а, порой, и превосходят их.

С помощью фитбола можно быстро накачать мышцы брюшного пресса и спины, стать гибким и улучшить растяжку. Тот, кто занимается спортом, знает, что эти группы мышц труднее всего сделать крепкими и упругими.

К тому же фитбол улучшает координацию, развивает чувство равновесия, помогает избавиться от лишнего веса и вернуть утраченную молодость и легкость.

Меры предосторожности

Мер предосторожности при занятиях с фитболом практически нет. Главное, перед началом тренировки правильно выбрать место для его установки. Лучше всего заниматься на открытом пространстве: в гостиной на ковре, на лужайке или террасе, вдали от предметов мебели и выступающих острых углов.

Не секрет, что во время выполнения упражнений с фитболом, можно соскользнуть с него и удариться о находящийся по соседству шкаф или угол стола. Заниматься можно, используя готовые комплексы упражнений, а можно придумывать что-то свое. Главное, это каждую тренировку превращать в праздник и день отличного настроения.

К другим статьям