для звонков по Москве и МО
МЕНЮ

Эллиптический тренажер (орбитрек)

Одним из самых популярных во всем мире является эллиптический тренажер, называемый также орбитреком. Сегодня его можно встретить в каждом тренажерном зале, спортивном клубе, санатории или доме отдыха. Более того, орбитреки нередко устанавливают в тех офисах, где уделяется большое внимание здоровью и отдыху сотрудников.

Трудно даже представить, что орбитреки были изобретены сравнительно недавно, всего лишь в 1995 году и сразу завоевали популярность, как среди профессиональных спортсменов, так и среди тех, кто просто хотел бы оставаться в форме, уделяя в день четверть часа для спортивных занятий.

Более того, именно орбитреки потеснили велотренажеры и беговые дорожки, как в спортивных залах, так и в квартирах и домах.

Почему орбитреки столь популярны?

Секрет популярности орбитреков в их универсальности. Дело в том, что при занятиях на эллиптическом тренажере задействованы сразу все группы мышц, начиная с голеностопов и заканчивая мышцами плечевого пояса. При этом на позвоночник и тазобедренные суставы прямой или статической нагрузки нет. Это значит, что выполнять упражнения на нем могут все без исключений: для занятий нет никаких противопоказаний или возрастных ограничений.

Но это не единственный секрет популярности орбитреков. Нужно обязательно отметить тот заряд бодрости и хорошего настроения, который неизменно сопутствует тренировкам на эллиптическом тренажере. По всплеску положительных эмоций, неизменно возникающих в ходе тренировок, эллиптическому тренажеру просто нет равных.

К тому же орбитреки компактны и занимают совсем немного места. Для спортзалов обычно используют профессиональные серии эллиптических тренажеров, а для установки в квартире предпочтение отдают так называемым «домашним версиям». Но при этом следует отметить, что «домашний»  орбитрек нисколько не уступает профессиональному в эффективности и комфорте.

Как работает орбитрек

Занятия на орбитреке могут с успехом заменить беговую дорожку, велотренажер и степпер. Но это далеко не все: во время упражнений на эллиптическом тренажере нужно выполнять еще и движения руками, задействовав при этом  плечевой пояс. Все это немного напоминает лыжную прогулку, только  вместо лыж установлены подвижные педали, для движения которых необходимо прикладывать определенные усилия.

Занимаясь на орбитреке, можно быстро и эффективно снизить вес, укрепить мышцы ног, брюшного пресса и рук. К тому же эллиптические тренажеры помогают повысить выносливость, укрепить сердце и вестибулярный аппарат.

Для их установки не  потребуется много места. Конечно же, хорошо, если квартира просторная и для занятий спортом есть все условия. Но и для малометражного жилища можно купить орбитрек, предназначенный для домашнего использования, и с успехом заниматься на нем.

Остается добавить, что во время тренировок на орбитреке можно слушать музыку и аудиокниги, а все необходимое оборудования для занятий спортом, в том числе и эллиптические тренажеры, можно приобрести в нашем интернет магазине.

К другим статьям