для звонков по Москве и МО
МЕНЮ

Беговая дорожка

Назначение и основные особенности беговой дорожки

Среди кардиотренажеров беговая дорожка уверенно занимает лидирующие позиции.  Она проста  в использовании, компактна и к тому же может смело считаться одним из самых многофункциональных тренажеров. Действительно, только занятия на беговой дорожке могут одновременно

  • Тренировать сердечную мышцу
  • Повышать выносливость
  • Укреплять мышцы ног, спины и живота
  • Эффективно сжигать лишние калории и способствовать уменьшению веса
  • Доставлять настоящую радость и чувство удовлетворения

Беговая дорожка может быть установлена стационарно, а может храниться в сложенном состоянии, например, под софой или под диваном, занимая при этом совсем немного места.  Перед занятиями ее достаточно просто достать и разложить. Как правило, беговая дорожка просто раздвигается, подобно сложенной стремянке.

Виды беговых дорожек

Беговые дорожки бывают двух видов

  • Механические  (инерционные)
  • Электрические

Лента механической беговой дорожки приводится в действие непосредственно за счет силы воздействия на нее тренирующегося человека. Она движется только тогда, когда ее толкает ногами спортсмен. Стоит прекратить движение, беговая дорожка также остановится.

Следует отметить, что механические беговые дорожки безопасны, на них можно ускоряться или бежать в медленном темпе, так же, как при обычной пробежке по дорожке парка или спортивного зала. Механические беговые дорожки отлично подходят для занятий детей, даже младшего возраста, ведь в них нет никаких движущихся частей или механизмов.

 К тому же механические беговые дорожки не требуют подключения к электрической сети и стоят недорого. Однако, по уровню комфорта инерционные (механические) беговые дорожки значительно уступают их электрическим аналогам.

Электрические беговые дорожки

Электрическая беговая дорожка приводится в движение с помощью электрического двигателя. Скорость движения задается с помощью небольшого дисплея, на котором находятся все необходимые для управления кнопки.  Следует помнить, что полотно беговой дорожки движется с той скоростью, с которой должен бежать спортсмен, занимающийся на ней. Это значит, что при слишком высокой скорости можно не удержаться и «соскочить», при этом получив травмы.

Чтобы этого не произошло, на электрических беговых дорожках предусмотрен шнур безопасности, с помощью которого контролируется расстояние между дисплеем и спортсменом. Если спортсмен не может бежать со скоростью дорожки, шнур безопасности выдернет магнит, используемый в качестве предохранителя, и дорожка мгновенно остановится.

По этой причине, тренировки нужно начинать с минимальной скорости, постепенно увеличивая ее. Сделать это совсем несложно: управление всеми электрическими беговыми дорожками предельно простое и интуитивно понятное.

Для кого предназначены беговые дорожки

Для занятий на беговой дорожке нет противопоказаний или каких-либо ограничений. Заниматься с помощью этого тренажера могут абсолютно все, кому не запрещены простые пешеходные прогулки. При этом можно слушать музыку, аудиокниги или даже смотреть телевизор. Занятия лучше проводить в хорошо проветриваемом помещении.

Отличительной особенностью беговых дорожек является возможность регулирования нагрузки. Так, к примеру, новички или люди с ослабленным здоровьем могут начать с неспешной ходьбы, а спортсмены профессионалы, напротив, могут бегать с нагрузкой, установив полотно беговой дорожки под углом наклона, выбрав максимальную скорость и надев при этом утяжелители.

Меры предосторожности

Во время занятий на беговой дорожке нужно следить за состоянием здоровья, контролировать пульс и в соответствии с ним выбирать подходящую физическую нагрузку. При этом следует соблюдать следующие правила:

  • Бегать только по исправной беговой дорожке
  • Обязательно перед началом движения закреплять на поверхности одежды шнур безопасности
  • Держаться за поручни
  • Бегать только посредине дорожки
  • Использовать только высококачественное спортивное оборудование

Выбрать действительно качественные беговые дорожки по умеренным ценам вы можете в нашем интернет магазине.

К другим статьям