для звонков по Москве и МО
МЕНЮ

Шведская стенка

О чем идет речь

Шведская стенка является одним из самых универсальных тренажеров, проверенных временем и неизменно пользующихся популярностью. Для его установки потребуется минимальное количество места: достаточно65 смповерхности стены.

Сегодня практически невозможно встретить человека, незнакомого с устройством или внешним видом шведской стенки. И все же напомним, что речь идет о простой деревянной или металлической лестнице, прикрепленной к стене. Верхняя часть шведской стенки имеет выступающую вперед ступеньку, используемую в качестве турника.

Еще во времена социализма эти простые на первый взгляд тренажеры. устанавливались в каждом спортивном зале, начиная с детских садов и школ, а занятия на них были неизменной составляющей каждой программы физического воспитания. Действительно, с помощью этого универсального тренажера можно эффективно накачать мышцы брюшного пресса, а также плечевого пояса, развить гибкость, приобрести легкость и грациозность.

Его можно усовершенствовать, дополнив гимнастической скамьей, брусьями или кольцами. На базе простой шведской стенки можно сделать целый спортивный комплекс для детей.

О мерах безопасности

Несмотря на широкое распространение шведских стенок, при занятиях на них детей нужно подумать об элементарных мерах безопасности: положить на пол маты, а также не оставлять малышей без присмотра.

Сделай сам

Шведскую стенку можно смастерить самостоятельно. С этой работой справится даже тот, кто ранее ничего сам не мастерил. Все что нужно купить, это несколько черенков для лопат, шесть метров бруса, несколько металлических уголков и столярный клей.

Брус обрезается по высоте стены. Затем в нем делаются отверстия для крепления черенков лопат, будущих ступеней лестницы. Готовая конструкция собирается и устанавливается непосредственно к стене. При этом важно помнить, что перекладины лестницы должны быть достаточно прочными и выдерживать вес спортсмена с учетом создаваемых им динамических нагрузок.

К тому же перекладины не должны проворачиваться. Лучше всего «посадить» их на клей. Крепление лестницы к стене должно быть прочным и надежным. В этом вопросе нужно быть особенно требовательным и внимательным, ведь упавшая шведская стенка может привести к серьезным травмам.

Лучше всего для крепления использовать специальную арматуру, а также дополнительные опоры, особенно, если тренажер предназначен для людей с большой массой тела.

Шведскую стенку можно купить…

Если все же делать тренажер самому нет желания, его можно приобрести в нашем интернет магазине, а затем установить в своей квартире. Обращаем ваше внимание, что в нашем ассортименте несколько видов шведских стенок и спортивных комплексов на ее основе, предназначенных для детей.

Модель шведской стенки подбирается в зависимости от веса спортсмена. Поставляется она в разобранном виде. При желании в комплект может быть включена гимнастическая скамья, канат или кольца.

Упражнения для шведской стенки

Подобрать упражнения для шведской стенки несложно. Например, с ее помощью можно быстро и эффективно накачать мышцы брюшного пресса, выполнять различные подтягивания, а также растяжки.  По простоте и эффективности шведской стенке просто нет равных.

 shvedskaja-stenka.jpg
К другим статьям